Подвиг тюменского казака с позывным «Апостол»

Портрет Андрея Зайцева
написан художником Еленой Бегма

28 июля из боя под Бахмутом не вернулся сибирский казак Андрей Зайцев, боец СВО с позывным «Апостол».

Тюменец, добрый семьянин, отец двух малолетних детей, тридцатилетний Андрей Зайцев в сентябре 2022 года ушел добровольцем в зону СВО в одно из областных именных подразделений. Казак не мог иначе, ведь прежде всего казак – это воин, защитник.

За плечами Андрея – служба в ВС России, учеба в вузе, служба в Отдельском казачьем обществе Тюменской области на должности старшины роты казачьего учебного центра; чин – старший вахмистр, неоднократно награждался начальством за верную службу, без вредных привычек, православный христианин, прихожанин казачьего храма прп. Серафима Саровского г. Тюмени. На СВО Андрей «Апостол» в качестве связиста снискал уважение командиров и боевых товарищей.

Поэт-фронтовик Вениамин Углев пишет о подвиге Андрея Зайцева: «Связист с позывным "Апостол" организовал эвакуацию раненого командира с линии боевого соприкосновения под обстрелом, который не стихал 11 часов.

Апостол спас моего друга. Под ливневым дождем, в грязи, под огнем вражеской артиллерии Апостол волок раненого командира.

– Уходи, я все равно сейчас умру, – сказал командир, – уходи, иначе погибнем вместе.

– Если я погибну рядом с вами, это будет для меня честью, – ответил Апостол. И вытянул командира...

На следующий день Апостол погиб. Спасибо тебе за службу, Апостол. Ты был честным человеком и бесстрашным воином!» Несмотря на собственное ранение, позволявшее ему остаться в госпитале, Апостол присоединился к своим бойцам. История о его подвиге описана в стихах Вениамина Углева.

Рука обвисла, хлещет кровь фонтаном,
И ноги отказали вес держать,
Открытая зияет плотью рана,
И поздно мне уже переживать.
Бинтом Апостол вяжет, задыхаясь:
«Эй, командир, я вытяну тебя»,
И вежливо, нисколько не ругаясь,
Шепнул: «Терпи, вся наша жизнь – борьба».

Схватили парни крепкие носилки
И под обстрелом диким польских мин
Несли меня, как хрупкую посылку,
По выжженной земле сырых лощин.
Из «триста» в «двести» – быстрая дорога,
Из «двести» в жизнь – упорная дуэль,
Готовил текст себе для некролога
И видел в мир иной туннель.

Апостол теребил: «Ты не сдавайся».
Меня то волоком, то на руках несли,
А я стонал: «Братан, не издевайся,
Бросай меня, нас дроны засекли».
Гранаты падали, свистели рядом пули,
Земля летела с неба на лицо,
Меня до медиков ребята дотянули:
Ватага стойких, дерзких храбрецов.

Из «триста» в «двести» – быстрая дорога,
Из «триста» в жизнь – без боли не дойти.
Со смертью не окончил диалога:
Апостол меня к жизни возвратил.

Андрей Зайцев посмертно награжден орденом Мужества.

Да упокоит Господь раба Своего воина Андрея в селениях праведных и да простит ему вся согрешения вольные и невольные. Вечная память воину-казаку, погибшему за други своя!

Пресс-служба казачьего храма
прп. Серафима Саровского г. Тюмени